• 1 мая - Праздник Весны и Труда

ул. Школьная, д 3
    Больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду.
    24 апреля 03 мая
    1 мая - Праздник Весны и Труда.

Акция «По страницам истории мая» Для участия в акции необходимо воспроизвести образ и атмосферу первомайской демонстрации в годы её зарождения, используя необходимую атрибутику, или перевоплотиться в образ персонажей из плакатов того времени. Фото могут быть индивидуальными и/ или групповыми. Готовые фотографии необходимо опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» с основными хештегами концепции и хештегом #историямаяНД. Приветствуется творческий подход к участию в акции. Советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с активом школы предлагается дополнить фотозону лучшими публикациями или разместить их отдельно, сделав «Фотосушку». («Фотосушка» – это мероприятие, на котором как начинающие, так и фотографы-любители могут обменяться опытом, фотографиями, вдохновением и видением жизни.)

Кинолекторий Советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями предлагается организовать кинолекторий, в рамках которого происходит просмотр предложенных картин с последующим обсуждением. Подборка кинофильмов документальных фильмов о трудовых династиях, людях труда для совместного просмотра и обсуждения:  «Большая семья» 0+ (худ.фильм, 1954г., реж. Иосиф Хейфиц, длительность 1 час.40 мин.);  «Весна на Заречной улице» 12+(худ.фильм, реж. Марлен Хуциев, длительность 1час.30 мин.).  «Космическая династия Волковых»12+ (док. фильм, реж. Сергей Шатило, Алексей Китайцев, длительность 39 мин.). Ссылка на фильм.  «Фамилия Бирюковы» 12+(док. фильм о династии рабочих Балтийского судоремонтного завода, длительность 25 мин.). Ссылка на фильм. Возможен выбор другой картины, но в рамках ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Марафон полезных дел «5 дней для добрых дел» (по мотивам стихотворений Самуила Яковлевича Маршака) Советникам директоров по воспитанию предлагается совместно с активом школы/учителями/родителями организовать марафон, в котором каждый день посвящен доброму делу. Также предлагается выдать участникамшаблон листа добрых дел,в котором можно отметить то, что удалось сделать. Приветствуется творческий подход к проведению марафона. Ссылка для скачивания материалов (на шаблон и описание мероприятия).

Дополнительные форматы:  Фотозона. Советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями предлагается совместно с активом школы подготовить в центральном холле тематическую праздничную фотозону. Также предлагаем совместно со школьным медиацентром провести фотосессию для обучающихся и педагогов. Готовые фотографии предлагается опубликовать в социальных сетях на личных страницах/группе общеобразовательной организации с хештегом #ПервомайНД.

Субботник «Мир!Труд!Май!». Рекомендуемый возраст: 5–11 классы Советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, предлагается организовать с обучающимися субботник по облагораживанию территории образовательного учреждения.